您当前的位置 :浙江在线 > 民生浙江 > 原创力量 正文

提问县市长|油烟机马达噪音扰民

发布时间:2017-01-12 19:18:35 来源:浙江在线 作者: 聂伟霞

温州网友提问:

  苍南县龙港镇环河路136号牛肉火锅店有两个油烟机排风声音太大,排风在六楼顶,每天早上十点半到晚上十点半营业,该情况有两三个月左右,向环保部门反映,无果,望相关部门调查处理。

苍南县环境保护局回复:

  尊敬的网友,你好!我环保分局执法人员于2017年1月9日前往该举报点调查。经调查,该举报点是陈明渡(苍南县龙港明渡火锅店),主要从事餐饮服务,地址位于龙港镇环河路136号,业主是陈明渡。该火锅店点创办于2016年4月,总投资约60万元,员工5人,占地面积约200平方米,主要设备有4人桌12张、8人桌包厢4个,营业时间为11:00-23:00。

  该火锅店在营业过程中有噪声产生,无配套污染防治设施。现场未能出示相关环评审批文件。我分局执法人员曾于2016年12月27日下达《苍南县环境保护局环境违法行为(限期)改正通知书》(苍环改通【2016】1888号),责令该火锅店在2017年1月10日前改正环境噪声违法行为。业主称,已于2016年12月27日停止使用楼顶的排风马达,但是存在员工作业时误触开关开启马达产生噪声的现象。我局执法人员责令其切断马达电源,防止这种情况再次发生。


标签:苍南县;火锅店;马达;分局执法人员;龙港镇;陈明;噪声编辑:王晨辉

区晓事更多

牌栏目更多

浙江日报全媒体社会与生态新闻部 运营